В Кемеровской области планируют создать "моду" на здоровье и премировать людей, ведущих здоровый образ жизни. Предлагается повысить грамотность населения по сохранению здоровья: издавать книги, листовки, проводить лекции по здоровому образу жизни и особенно, среди подростков. Как 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Общественной палаты Кузбасса, эти вопросы обсуждались на заседании рабочей группы по разработке проекта целевой региональной программы по формированию здорового образа жизни населения Кемеровской области.

В заседании приняли участие члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по формированию здорового образа жизни, представители департаментов обладминистрации, преподаватели Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровского технологического института пищевой промышленности, представители науки и общественных организаций. Открывая его, председатель комиссии областной палаты Светлана Хорунжина отметила, что здоровье населения - главный ресурс государства. "Образ жизни людей и, особенно молодого поколения, определяет профессиональную карьеру, качество жизни, благополучие человека, его семьи, общества, в конечном счете, и государства", - сказала она.

Участники заседания рассмотрели и обсудили наиболее важные направления формирования здорового образа жизни, которые должны быть отражены в региональной целевой программе. Определен состав групп по каждому из направлений программы: духовно-нравственное, физическая культура и спорт, образование, здоровое питание, а также пропаганда, просвещение и социальная реклама. Особо участники заседания отметили необходимость повышения роли общественности в формировании сознания населения по ведению здорового образа жизни. Программа также должна предусматривать меры государственной поддержки по стимулированию здорового образа жизни.