С начала года на территории Томской области к общественной правоохранительной деятельности привлечено около 1,3 тыс. граждан. В основном это государственные и муниципальные служащие, сотрудники предприятий и ветераны органов внутренних дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По данным заместителя начальника УВД по Томской области Евгения Комарова, за текущий период года силами дружинников проведено 912 рейдов, пресечено 13 преступлений и 521 административное правонарушение. Задержаны два человека, находящихся в розыске, выявлено 40 фактов незаконного оборота алкоголя.

По словам вице-губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрия Сухоплюева, 1 300 дружинников для региона с более чем миллионным населением - это очень мало. "Необходимо активизировать работу по привлечению общественности к охране правопорядка. Как показывает практика, многие граждане готовы в этом участвовать. И организующим центром здесь должны быть органы местного самоуправления в тесном взаимодействии с милицией и другими правоохранительными структурами", - подчеркнул он.