11 декабря Верховный суд Татарстана не удовлетворил протест прокуратуры и оставил решение районного суда Казани о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции без изменений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Напомним, 17 октября 2006 года, по словам студента одного из казанских университетов Айрата Фахрутдинова, его избили сотрудники милиции. На следующий день Айрат подал в прокуратуру Вахитовского района заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников милиции. Однако прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, признав действия милиционеров "обоснованными" и регламентированными законом "О милиции". 7 декабря 2006 года отец Айрата обратился за помощью в Правозащитный Центр города Казани, и 18 декабря первый зам прокурора республики отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За прошедший год прокуратура Вахитовского района четырежды отказывала в возбуждении дела, и каждый раз очередное постановление отменялось по жалобам в вышестоящую прокуратуру, подготовленными правозащитниками. Специалисты Правозащитного Центра города Казани подготовили жалобу в Вахитовский суд, однако её оставили без удовлетворения. Верховный суд Татарстана отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. На этот раз районный суд признал постановление об отказе незаконным. Прокуратура Вахитовского района не согласилась с решением суда и опротестовала его. Сегодня Верховный суд республики отклонил протест прокуратуры и оставил решение районного суда без изменений.

"Мы будем продолжать юридическое сопровождение этого дела и добиваться привлечения милиционеров к уголовной ответственности", - заявил председатель совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов.