"Возможное премьерство такого политика как Владимир Путин не исключает ослабления президентской власти в России. Необходимо понимать, что сегодня Медведев и Путин как политики находятся в разных весовых категориях", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря 2007 года зампредседателя комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Владимир Боднар.

"Если Дмитрий Медведев будет избран президентом, а к нему в подчинение войдет экс-президент России Путин, то результаты такой расстановки вполне очевидны и ожидаемы. Мы с вами один раз уже видели Путина в роли премьер-министра и знаем, чем это закончилось. Поэтому я не исключаю, что через какое-то время события восьмилетней давности могут повториться, так или иначе, рокировки в районе президентского кресла исключать не стоит", - отметил Боднар.

"Если Путин станет премьер-министром России, это приведет к 100-процентному усилению исполнительной ветви власти и возможности управлять президентом. То есть Медведев как политик вряд ли сможет удержать влияние президентского института", - уточнил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев попросил президента Владимира Путина стать премьером в случае его победы на президентских выборах в марте 2008 года. Сегодня, 11 декабря, в Госдуме состоялись консультации Медведева с представителями четырех партий - "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы", которые ранее выдвинули кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента России.