Установленная 9 декабря 2007 года властями Кишинева на центральной площади молдавской столицы рождественская ёлка в ночь на 10 декабря была демонтирована и перевезена в близлежащий сквер. Об этом сообщили 11 декабря в пресс-службе мэрии Кишинёва, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, на прошедшем 10 декабря оперативном заседании мэрии столичный градоначальник Дорин Киртоакэ отметил, что это было сделано без согласования с властями Кишинёва. Кроме того, по словам мэра, до сих пор не понятно, кто дал такое распоряжение и кто осуществлял демонтаж и перевозку ёлки.

Киртоакэ сообщил, что поручил охранять ёлку трем активистам Либеральной партии, предоставив им для этого свою личную машину. Однако ночью их задержала полиция, а вернувшись через несколько часов на площадь, молодые люди увидели, что в их отсутствие рождественская ёлка "переехала" на новое место.

В свою очередь, вице-комиссар муниципальной полиции Якоб Гуменицэ заявил, что никаких распоряжений от мэра по охране ёлки не получал, поэтому его подчиненные не несут за произошедшее никакой ответственности. По словам Гуменицэ, полиция вообще не причастна к ночным действиям.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кишинёвские власти заявили о намерении, несмотря на протесты центральных властей, нарядить ёлки на центральной площади молдавской столицы до 25 декабря, а также организовать в честь отмечаемого в этот день "Рождества по новому стилю" праздничную культурно-художественную программу. Дорин Киртоакэ заявил, что ёлки следует нарядить 10 или 15 декабря, чтобы "Кишинёв шел в этом плане в ногу с крупными европейскими городами". 6 декабря 2007 года в мэрии Кишинева сообщили, что молдавские власти запретили устанавливать рождественскую ёлку на центральной площади молдавской столицы ранее 30 декабря. В мэрии отметили, что данное распоряжение объясняется тем, что центральные власти "не хотят праздновать Рождество по новому стилю - 25 декабря". Потенциальным нарушителям запрета даже пригрозили тем, что они могут быть задержаны полицией и подвергнуты штрафу. В свою очередь, министр культуры и туризма Молдавии Артур Козма заявил, что центральные власти не запрещают установку центральной ёлки до 25 декабря, но выражают сомнение в том, что "подходящая живая, большая, красивая, представительная ёлка" будет найдена и привезена в Кишинев до 30 декабря.

Стоит отметить, что инициатива по установке рождественской ёлки до 25 декабря, чтобы кишинёвцы могли отпраздновать Рождество одновременно с жителями соседней Румынии, принадлежит местным властям Кишинева. Впрочем, Киртоакэ заявлял, что "хотел бы избежать возможных столкновений с центральной администрацией на тему зимних праздников", и хочет, чтобы "было достигнуто согласие по своевременной подготовке муниципия к праздникам".