12-16 декабря в Казани будет проходить IV съезд Всемирного конгресса татар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства культуры Татарстана.

В съезде планируется участие более 800 делегатов и приглашенных гостей. 361 делегат будет представлять общественные татарские организации Российской Федерации; 121 - из Прибалтики и СНГ; 66 - из дальнего зарубежья; более 100 - из районов и городов Республики Татарстан. На съезде будут обсуждаться пути сохранения языка, культуры, самобытности татарского народа. Также участники мероприятия обсудят путь ВКТ на следующие 5 лет и проведут выборы руководящих органов.

В работе съезда примут участие представители государственных, муниципальных органов, общественных и религиозных организаций из стран с компактным проживанием татар. Неотъемлемой составляющей Съезда станет его культурная программа. Делегатам из российских регионов и разных стран мира будут представлены лучшие спектакли, музыкальные постановки, концертные номера. Так, 13 декабря в ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдет премьера оперы Резеды Ахияровой "Любовь поэта", 15 декабря в ТГАТ им. Г.Камала будет показан спектакль Зульфата Хакима "Телсез күке". 14 декабря в ГТРК "Корстон" пройдет концерт мастеров искусств Республики Татарстан. В его программе - выступление ансамбля танца "Казань", камерного оркестра "La Primavera", Государственного ансамбля песни и танца РТ, вокального ансамбля "Сююмбике", а также солистов - Идриса Газиева, Рустема Асаева, Альберта Исмаила, певицы Малики и других. В рамках Съезда пройдут литературно-музыкальные вечера. 12 декабря в ТГАТ им. Г.Камала состоится вечер "Судьбы и странники", посвященный памяти видного татарского писателя Тауфика Айди, 15 декабря в ГБКЗ им.С.Сайдашева - литературно-музыкальный вечер "Предчувствие Дэрдменда".