Президент Самарского областного фонда социальных исследований Владимир Звоновский прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ выдвижение первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты России.

"Вопрос не в избирателе, а в политической и информационной элите, - заявил Звоновский относительно шансов Медведева на победу. - Если она не расколется до выборов, то никакой угрозы избранию преемника реальным президентом нет". Роль избирателей на предстоящих выборах Звоновский оценил следующим образом: "Перед населением задач вообще не ставится, разве что 2 марта проголосовать, желательно с первого тура, чтобы преемник, неважно кто, стал бы президентом".

Что касает того, будет ли Медведев продолжать линию нынешнего президента Путина, то, по мнению Звоновского, действующий президент РФ "не сделал ничего, что можно было бы назвать его линией". "Не вижу никаких серьезных изменений, произошедших по воле Путина и его окружения... По большому счету, никаких изменений в России не должно ожидаться. Идея состоит в том, чтобы ничего не менялось, и чем дольше никаких изменений, тем лучше для правящего клана или режима. Иначе какой смысл в преемнике? Ну, изменится несколько фамилий. Любые изменения плохи для правящей элиты, их нужно минимизировать. Вот такие задачи стоят", - заявил Звоновский.

Напомним, четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" - выдвинули в качестве единого кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. Об этом было заявлено на встрече 10 декабря лидеров четырех партий с президентом Владимиром Путиным. На предложение указанных политических сил, озвученное Борисом Грызловым, Владимир Путин ответил, что "полностью поддерживает эту кандидатуру".