Предложение кандидата в президенты России Дмитрия Медведева, сделанное им президенту России Владимиру Путина, возглавить кабинет министров в случае победы Медведева на президентских выборах по просьбе ИА REGNUM прокомментировал директор ростовского института эффективного управления "Система" Дмитрий Савельев.

По мнению эксперта, премьерство Владимира Путина, конечно же, ослабит институт президентства. Естественно, продолжил Савельев, слово Путина будет решающим при назначении всех министров, в том числе и силовых. А в том, что полномочия по назначению кабинета могут перейти к премьеру (до сих пор это делал президент), эксперт не сомневается. Не сомневается он и в том, что Госдума, в которой большинство представляет "Единая Россия", одобрит такое перераспределение полномочий между президентом и премьером.

Таким образом, весь центр тяжести - координация экономической политики, контроль за стабилизационным фондом - будет находиться в руках премьера Путина. Не будем забывать, что бюджет России уже принят на три года вперед, отметил эксперт. Он обратил внимание на европейскую модель, где премьер- министр является ключевой фигурой государственных институтов власти, и отметил, что влияние Путина-премьера на экономическую и политическую жизнь страны сохранится. Таким образом, начатые им новые направления курса страны - борьба с бедностью и борьба с коррупцией, будут продолжены. Сохранится преемственность всех начатых им реформ.

По поводу полномочий президента, эксперт заявил, что, учитывая тот факт, что институт полпредов существует и работает, президент будет более активно руководить этим институтом, будет более активно продвигать начатые Владимиром Путиным реформы, делая акценты на развитии начатого им самим в качестве первого вице-премьера дела - реализации национальных приоритетных проектов.