В Хабаровске проведена прокурорская проверка по обращению губернатора Хабаровского края по факту незаконной вырубки деревьев и необоснованной выдачи положительного заключения государственной экспертизы по проекту "Реконструкция парка "Динамо". Об этом 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Проверкой установлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях. По проектной документации в парке "Динамо" подлежат сносу 1 200 опасных деревьев (сухих, гнилых, наклонных), в том числе на участках реконструкции - 330 штук. Проверкой выявлено, что под снос дополнительно попадает 400 штук зеленых насаждений. Не производится клеймение деревьев, как предназначенных под снос, так и оставленных после реконструкции, что не позволяет наглядно контролировать процесс реконструкции. Статус особо охраняемой природной территории парка "Динамо" не определен.

В связи с этим, Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором направлено предостережение о недопустимости нарушения закона и. о. директора ОАО "Управление инвестиционных программ города Хабаровска", в котором изложены требования о приостановлении работ до внесения изменений в раздел "Охрана окружающей среды". Аналогичные требования содержатся в представлении об устранении нарушений закона директору ОАО "Управлением инвестиционных программ города Хабаровска".

Кроме того, внесено представление об устранении нарушений закона мэру Хабаровска с предложением проведения публичных слушаний по реконструкции парка "Динамо". По факту незаконной вырубки 28 деревьев в районе теннисных кортов, в результате которой причинен ущерб в сумме 289 152 рубля, материалы направлены в РОВД Центрального района Хабаровска для установления виновных лиц и проведения проверки в порядке статей 144,145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.