23 августа состоялся областной семинар-совещание, в ходе которого обсуждались перспективные технологии производства, хранения овощей и картофеля в губернии.

В семинаре приняли участие: вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков заместитель Министра сельского хозяйства РФ Владимир Иванович Алгинин, руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Васильевич Румянцев, главы администраций, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители учебных и научных учреждений области.

Совещание прошло на базе ООО "Вега" Сызранского района. Это предприятие было выбрано не случайно: в последние годы "Вега" эффективно занимается выращиванием овощей. Так, в 2000 году с полей ООО "Вега" было собрано 320 центнеров картофеля со 195 га, богатый урожай лука, капусты, моркови и свеклы. Рентабельность производства картофеля и овощей составила 40%. Подобных результатов, по словам сотрудников "Веги", удалось добиться во многом благодаря применению новейших технологий по возделыванию и хранению овощей.

В ходе совещания большинство участников сошлись во мнении, что сельхозпроизводителям губернии необходимо уделять более пристальное внимание семенному материалу, работать над снижением себестоимости продукции и повышением рентабельности производства. Пока этому мешает неповоротливость большинства руководителей сельхозпредприятий, привычка работать "по старинке", боязнь перемен. Для того, чтобы наглядно показать преимущества нового подхода в возделывании и выращивании овощей, всех участников семинара пригласили на экскурсию. Присутствующим была продемонстрирована работа новой техники на полях хозяйства, современные ангары для хранения овощей.

В. Алгинин в своем выступлении подчеркнул, что Самарская область вновь доказала свой статус одного из самых передовых регионов в отношении внедрения и использования новых технологий и снижения производственных затрат.

Сельчане задали представителю федеральной власти вопрос о финансировании реконструкции оросительной системы, головная насосная станция которой находится в федеральной собственности. В. Алгинин заявил, что федеральный центр готов пойти на встречу. В ближайшее время будет разработана федеральная программа по реконструкции федеральной сети мелиоративной системы.

Подводя итоги встречи, В. Казаков отметил, что сегодня успешность хозяйств зависит от нескольких факторов. Главные из которых - это умение работать в новых рыночных условиях, готовность к внедрению новых технологий и желание развиваться. Администрация области со своей стороны будет продолжать уделять пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса губернии. "Сейчас, - отметил В. Казаков, - мы активно работаем над созданием зерновой электронной биржи. Идет подбор состава акционеров. В перспективе биржа будет работать не только с зерном, но и с овощами. Это позволит устранить диспаритет цен на сельхозпродукцию и вытеснить перекупщиков".