257 нарушений выявлено инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за 11 месяцев по результатам проверок 298 коллективных и фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность по производству, заготовке, обработке и использованию семян сельскохозяйственных растений, и 33 организаций, занимающихся реализацией семян овощных культур. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

По материалам дел об административных правонарушениях инспекторами отдела вынесено 231 постановления о наложении штрафов на сумму 627 тыс. руб. 27 протоколов о неисполнении предписаний направлены мировым судьям, которыми вынесено 25 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 52 тыс. 300 рублей.

При контроле порядка реализации физическими лицами посадочного материала плодовых и ягодных культур выявлено 13 нарушений, по которым вынесены постановления на сумму 5 тыс. 600 рублей. При проверке лиц, выращивающих овощные культуры, зарегистрировано четыре нарушения, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на 2 тыс. руб.

В ходе проверок проконтролированы документы на 653 партии семян объемом 173,06 тыс. тонн. Нарушений порядка оформления выявлено не было. В порядке инспекционного контроля за сертифицированными семенами было отобрано 99 проб от 88 партий семян. По результатам контрольных анализов средних проб - 17 партий семян не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325 - 2005 и ранее выданным документам.