Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский к профсоюзникам не вышел. Напомним, 28 февраля в рамках Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы в Новосибирске у резиденции Драчевского состоялся пикет. 12 красноярцев приняли в нем активное участие. Как рассказала председатель профсоюза работников образования Людмила Косарынцева, переговоры с пикетчиками вела заместитель Драчевского Марина Синьковская, а также представители исполнительной дирекции "Сибирского соглашения".

В результате общения была создана группа по доработке реформы оплаты труда бюджетников. Напомним, реформа предполагает отказ от существующей уже 14 лет тарифной сетки. Расходы по выплате заработной платы бюджетников лягут на плечи органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления будут сами определять уровень заработной платы для работников бюджетной сферы. По мнению профсоюзов, у местных бюджетов просто не будет денег - не только на достойную зарплату для работников системы образования, но и даже для сохранения ее на нынешнем уровне. Федеральный же центр гарантирует только оклад в 600 рублей, и не более того.

Людмила Косарынцева, вошедшая в качестве представителя от региона в совещательную группу, говорит, что диалог между профсоюзами и инициатором реформы Правительством РФ нужно было начинать раньше. Однако она довольна тем, что все же их услышат. Сейчас готовятся предложения для совместного обсуждения. Правда, по словам Косарынцевой, они уже направляли Драчевскому письмо, где указали на 14 принципиальных замечаний к проекту реформы. Отрицательно оценили реформу и большинство субъектов федерации, входящих в ассоциацию "Сибирское соглашение". Готовит критическое заключение и Законодательное собрание Красноярского края.