Сегодня на выездном заседании Правительства области, прошедшем в г. Марксе, была рассмотрена областная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Саратовской области на 2001-2007 годы", сообщает пресс-служба Губернатора.

По сообщению министра здравоохранения Саратовской области Валентина Завалева, в настоящее время в системе здравоохранения области функционирует 7 кардиологических диспансеров; 27 кардиологических кабинетов; всего численность кардиологических коек - 889; численность врачей-кардиологов составляет 157 человек.

Программа разработана в целях комплексного решения проблем, связанных с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний в соответствии с концепцией развития здравоохранения Саратовской области на 2001-2005 годы.

Основные разработчики программы - министерство здравоохранения области, Саратовский НИИ кардиологии, Саратовский государственный медицинский университет.

Реализация программы пройдет в два этапа. На первом этапе (2001-2003 г.г.) пройдут подготовка и реализация первоочередных мероприятий по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. Второй этап (2004-2007 г.г.) предполагает реализацию основных мероприятий программы, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии.

Финансирование программы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на здравоохранение. Реализация программы позволит осуществить систему мер по формированию государственной политики по борьбе с артериальной гипертонией и ее осложнениями, внедрить в практику здравоохранения эффективные методы профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации больных, сократить число осложнений и неблагоприятных исходов от них.