В администрацию Новочебоксарска поступили материалы проверки Госсанэпиднадзором Чувашии детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) Чувашии за июль-август 2001 года. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-центре администрации города, результаты проверки лагерей свидетельствуют о санэпидеомиологическом неблагополучии и серьезных нарушениях ДОЛ. Неблагополучными Госсанэпиднадзор Чувашии признал ДОУ "Романтика", "Лазурный", "Космонавт". Несмотря на это, эти данные и просьба принятия мер к детским лагерям поступили не до, а после окончания лагерных сезонов.

Процент нестандартных проб воды в ДОЛ составил более 50%, что более 2 раз превышает аналогичные показатели по России. В лагерях большой износ инженерных коммуникаций, изоляторы не укомплектованы мебелью, инвентарем. В ДОЛ нередко не соблюдается технология блюд и сроки их реализации.

Вдогонку за сезоном выяснилось также, что в результате ошибок при проведении медосмотров работников ДОЛ, к работе в пищеблоки допущены лица, имеющие хронические заболевания.