В Приморском крае по результатам финансовой деятельности организации жилищно-коммунальной сферы в январе - сентябре 2007 года потерпели убытки от оказания жилищно-коммунальных услуг в размере 2,2 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат), расходы от этого вида деятельности у организаций сферы ЖКХ составили 23,3 млрд рублей, превысив доходы на 10,4%, в том числе по теплоснабжению и электроснабжению на 14,9%, водоснабжению - на 11,1%. Превышение доходов над расходами наблюдалось только по жилищным услугам и по отводу сточных вод.

В Приморском крае фактические объемы финансирования, выделенные из бюджетов всех уровней на дотации ЖКХ с января по сентябрь 2007 года, составили 2 млрд 485 млн 900 тыс. рублей. Из этой суммы для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими ценами и тарифами для населения было предусмотрено 929,8 млн рублей, для предоставления отдельным категориям граждан социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг - 1 млрд 192,5 млн рублей, субсидий - 4,6 млн рублей.

Дебиторская задолженность организаций жилищно-коммунального хозяйства в январе - сентябре составила 7 млрд 649 млн рублей, в том числе за счет бюджетов всех уровней - 253,3 млн рублей, за счет неплатежей населения - 3 млрд 453,4 млн рублей. В то же время кредиторская задолженность составила 4 млрд 472 млн рублей, в том числе задолженность бюджету - 467,6 млн рублей. Таким образом, дебиторская задолженность превысила кредиторскую в 1,7 раза, добавили в Приморскстате.