Депутаты Госдумы Ставропольского края ищут возможности для усиления контроля за пассажирами и багажом на автобусных линиях. Поручение профильным структурам краевой думы проанализировать правовые возможности усиления контроля дал первый заместитель председателя Государственной думы Ставропольского края Михаил Кузьмин на совещании депутатов и руководителей подразделений думского аппарата 10 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении краевого парламента.

Михаил Кузьмин напомнил, что взрыв в пассажирском автобусе на невинномысском автовокзале унёс людские жизни. Есть раненые. Говоря о безопасности пассажирских перевозок, Михаил Кузьмин отметил, что на воздушном и железнодорожном транспорте при покупке билета и посадке пассажир обязан предъявить паспорт. Для автомобильных перевозок такого требования нет. Пассажиропоток бесконтролен. Это в известной мере облегчает реализацию преступных замыслов, считает Кузьмин. Нужны меры законодательного противодействия, полагают депутаты.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, взрыв рейсового автобуса на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края произошел 9 декабря в 16:30. На месте погибли две молодые девушки. Еще девять человек пострадали. По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Расследование проводит Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО. По данным экспертизы, в автобусе на автовокзале Невинномысска взорвалось безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементам. Следственные органы рассматривают множество версий случившегося, в том числе и версию теракта. В городе Невинномысске усилены меры безопасности на авто- и железнодорожном транспорте, а также на крупных промышленных объектах.