"Владимир Путин останется лидером России, а Медведев будет продолжать его курс", - заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя инициативу партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" о выдвижении в качестве единого кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева.

Вместе с тем, как предположил Ализаде, в период президентства Дмитрия Медведева еще более актуализируются проблемы в Косово, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Причем, по мнению Араза Ализаде, государствам, в состав которых входили эти территории, сложно надеяться на благоприятный исход этих конфликтов по вине не России, а США. "Как только с нелегкой руки американцев, в результате бездумной и, простите, тупорылой политики США косовары, которые сначала могли только мечтать о полной независимости от Сербии, будут признаны независимыми, Россия в ответ признает, в первую очередь, режимы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Вопрос признания Нагорного Карабаха останется повисшим, но, к сожалению, время будет работать не на Азербайджан", - заметил Ализаде. Американцы, продолжая ощущать себя хозяевами планеты, забыли, что нынешняя Россия коренным образом отличается от ельцинской, а министр иностранных дел Лавров - это не Козырев, и он не возьмёт под "козырёк" и не скажет "Yes!", - резюмировал он.

Напомним, что четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" - выдвигают в качестве единого кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. Об этом было заявлено на встрече 10 декабря лидеров четырех партий с президентом Владимиром Путиным. На предложение указанных политических сил, озвученное Борисом Грызловым, Владимир Путин ответил, что "полностью поддерживает эту кандидатуру". "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру", - заявил Владимир Путин.