Из предполагаемых кандидатур на пост президента России, которые известны и обсуждаются в обществе, Дмитрий Медведев - наиболее демократичная фигура. У него гуманитарное образование, он курирует национальные и социальные проекты. Это дает надежду на то, что человек будет выстраивать свою политическую волю в рамках реализации этих направлений. Так в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказался о первом вице-премьере, выдвинутом сегодня, 10 декабря, кандидатом в президенты РФ, председатель Совета Ассоциации общественных объединений "Общественная палата Кемеровской области" Владимир Лебедев.

По его мнению, Медведев, став главой страны, никак не сможет отойти от направлений, определенных нацпроектами: "У прошлых кандидатов и президентов страны - в том числе, действующего - были программы и обещания, а здесь человек настолько вошел в реализацию национальных проектов, что продолжение поддержки образования, здравоохранения, села и жилищного строительства воспринимается как само собой разумеющееся".

Из личного опыта работы с ним Лебедев отметил чувствительность первого вице-премьера к сигналам, которые идут из общества, из регионов. "Мы имеем практический опыт этого, конкретные факты, когда по нашим обращениям и письмам проводились совещания и проблемы, озвученные нами, находили отражение в посланиях президента, в определении нацпроектов. Не говорю, что инициировали нацпроекты мы, но именно наши предложения - в частности, по демографической политике, которые мы выдвигали в ноябре 2005 года, были услышаны. То же касается использования опыта региональных общественных палат при создании аналогичной федеральной структуры", - отмечает он.

"Считаю, что это удачная кандидатура: обязательства и дела, которыми он занимается, очень важны, полагаю, серьезный переход будет сделан в сторону социальной политики, - прогнозирует председатель Совета Ассоциации. - Сегодня страна поднялась экономически, так что пора подумать о людях. И в этом плане выдвижение Медведева совпадает с настроениями политических партий, многие из которых накануне выборов выступали за усиление социальных гарантий граждан".

Напомним, что сегодня лидеры четырех партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сил" - на встрече с президентом Владимиром Путиным выдвинули в качестве единого кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. На предложение указанных политических сил Владимир Путин ответил, что "полностью поддерживает эту кандидатуру".