"Влияние Дмитрия Медведева на внешнюю политику было минимальным", - считает бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме. "Внешнюю политику делают другие круги, в которые Медведев не входит и которые не представляет. Эти круги - организации, наследники КГБ", - цитирует слова Хельме эстонское издании Eesti Pаevaleht.

По словам Хельме, причина выдвижения Медведева - в том, что он не слишком скандален и играет по правилам. "У России такие большие проблемы, что один человек, будь то Путин, Медведев, Ленин или Сталин, с ними не справится", - заявляет Хельме. Среди этих больших проблем Хельме отмечает демографическую ситуацию, инфраструктуру, здравоохранение, алкоголизм и наркоманию. Решение этих проблем требует огромных инвестиций и энергии. "Я не вижу у Медведева абсолютно никаких возможностей добиться перелома во всем этом. Он всего лишь бюрократ", - заключает Хельме.

Напомним, что Март Хельме работал послом Эстонии в Москве с 1995 по 1999 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" - выдвигают в качестве единого кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. Об этом было заявлено на встрече 10 декабря лидеров четырёх партий с президентом Владимиром Путиным. На предложение указанных политических сил, озвученное Борисом Грызловым, Владимир Путин ответил, что "полностью поддерживает эту кандидатуру". "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру", - заявил Владимир Путин.