Серьезных нарушений с начала голосования в Коми пока не зафиксировано. Об этом заявила журналистам сегодня, 2 марта, председатель Избирательной комиссии республики Антонина Созыкина.

По ее словам, с 7 часов поступали лишь отдельные звонки от жителей Сыктывкара, интересующихся, куда им идти голосовать. Специалисты комиссии также выезжали на избирательный участок города, где в процесс голосования вмешивались наблюдатели. "Все сигналы фиксируются и проверяются", - заметила А.Созыкина. То же самое подтвердил заместитель министра внутренних дел Коми Владимир Грибенников: "Все сотрудники милиции находятся на постах, несут службу в усиленном варианте. Эксцессов пока нет".

В последнюю неделю и сутки до голосования в Коми было отмечено множество нарушений, связанных с распространением анонимных материалов, листовок, агитации по телевидению. "Все материалы направлены в Прокуратуру Коми, но практика прошлых выборов показывает, что разобраться и найти виновников очень сложно", - прокомментировала председатель Избиркома РК.

Сегодня в Сыктывдинском, Сысольском и Прилузском районах Коми наблюдают за ходом выборов сотрудники аппарата ЦИК России Сергей Большаков, Алексей Карманов и Людмила Чепур. Накануне они проводили встречу с кандидатами.