Власти Карелии намерены учитывать как интересы региональной экономики, так и мнение местного населения при принятии решений о размещении новых промышленных объектов. Об этом заявил сегодня, 10 декабря, министр экономического развития республики Михаил Юринов, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM ситуацию вокруг щебеночных карьеров в Северном Приладожье, против открытия которых активно выступают многие жители региона.

По словам Юринова, карельское руководство исходит из того, что "не республика существует для экономики, а экономика для республики". "Говорить о том, что завтра мы закроем все карьеры, было бы неправильно. Многие населенные пункты живут за счет того, что рядом с ними действуют карьеры. Есть рабочие места, которые дают возможность развития. К сожалению, в Карелии закрылось немало лесных поселков из-за истощения лесных ресурсов, и эту нишу мог бы занять горнопромышленный комплекс. Вопрос в том, как правильно разместить карьеры, как учесть интересы конкретного населенного пункта и развития всей нашей экономики. Для этого мы создаем региональную схему территориального планирования, региональную схему размещения туристических объектов, и такие же схемы развития будут разработаны для горнопромышленного комплекса и лесопромышленного комплекса. Мы ставим задачу комплексного освоения территории, с тем чтобы на месте карьера не оказалась туристическая база, а на месте турбазы - карьер", - сказал карельский министр.

Как сообщил Михаил Юринов, республиканское руководство рассчитывает уже в ближайшие два-три года получить четкую схему ресурсного потенциала региона и на ее основе определить основные направления развития каждой территории.