10 декабря ивановская мэрия подвела итоги деловой игры "Школьный референдум-2007". Игра состояла в том, что 2 декабря школьников и их родителей пригласили на избирательные участки по выборам в депутаты Государственной думы выразить свое мнение по четырем вопросам образования. Городское управление образования обещало учесть их мнение, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила начальник управления образования администрации города Иванова Елена Юферова, в референдуме приняли участие 19 464 (61%) учащихся и 17 468 (54,4%) родителей. За обязательную школьную форму проголосовали 37% учащихся и 60% родителей, за пятидневную учебную неделю (с шестым днем здоровья) - 65% учащихся и 73% родителей. Третий час физкультуры в неделю сочли необходимым ввести в расписание 60% учащихся и 58% родителей. С проведением обязательной итоговой аттестации за курс основной школы (после 9-го класса) в форме единого государственного экзамена согласились лишь 29% учащихся и 31% родителей. Управление образования администрации города Иванова будет рекомендовать органам управления школ, в компетенции которых решение этих вопросов, принять во внимание результаты голосования.

Справка ИА REGNUM. Деловая игра "Школьный референдум-2007" проходила в несколько этапов. В начале ноября был создан штаб в управлении образования ивановской мэрии. Члены штаба провели консультативную работу по образовательным учреждениям: познакомили учителей, учеников и их родителей с целями, задачами и ходом игры. Затем школьные комиссии по референдуму составили списки учащихся, провели беседы внутри школ. 26-30 ноября в образовательных учреждениях проводились дебаты по вопросам референдума. Все учащиеся общеобразовательных учреждений города Иванова с 1-го по 11-й класс получили карточку участника референдума и пригласительный билет для родителей. Последний этап игры завершился 2 декабря на выборных участках.