Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 10 декабря, провел встречу с главой Верховной рады шестого созыва Арсением Яценюком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства, главные темы разговора - представление президентом Украины в парламенте кандидатуры на должность премьер-министра, а также обсуждение вносимых им кандидатур на должность министра иностранных дел и министра обороны, в контексте завершения работы над формированием нового состава правительства.

Говоря о завтрашнем заседании Верховной рады, Яценюк сообщил, что в соответствии с регламентом парламента в повестке дня должен стоять как вопрос по кандидатуре премьер-министра и составу правительства, так и вопросы, касающиеся парламентских комитетов и руководящих органов Рады. "Мы готовы к любому варианту последовательности рассмотрения вопросов, ибо это все находится в пределах регламента", - отметил он.

Со своей стороны глава государства подчеркнул: важно, чтобы завтрашнее заседание парламента прошло в русле конструктивной работы коалиции и оппозиции. "Народные депутаты должны продемонстрировать лояльность и уважение к мнению друг друга и, безусловно, уважение к регламенту Верховной рады", - резюмировал Ющенко.

Напомним, "оранжевая" коалиция намерена завтра, 11 декабря, проголосовать по кандидатуре лидера блока БЮТ на должность премьер-министра Украины.