Сегодня, 10 декабря, глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с председателем Государственного Совета республики Мариной Истиховской. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Коми и республиканского правительства, Владимир Торлопов поблагодарил депутатский корпус за активную работу во время выборной кампании в Государственную Думу РФ, особенно - за проведение "депутатских десантов". Истиховская, в свою очередь, поздравила главу республики с успешными итогами выборов.

Председатель Госсовета Республики Коми доложила Торлопову о повестке дня предстоящей сессии Госсовета, которая состоится завтра, 11 декабря. По словам Истиховской, большое внимание на сессии будет уделено социальным вопросам. Так, при внесении изменений в бюджет планируется направить субсидии на приобретение жилья малоимущим семьям и детям-сиротам. Будут предусмотрены средства на компенсацию родительской платы в детских садах, на оплату труда приемным родителям. Кроме того, депутаты рассмотрят вопросы о продолжении социальной поддержки интинским угольщикам, о государственных гарантиях северянам, о передаче на уровень республики полномочий по контролирующим функциям в сфере здравоохранения.

Торлопов поддержал депутатский корпус в стремлении принимать законопроекты, направленные на улучшение качества жизни людей. "Положительный момент, что Госсовет собирается для рассмотрения целого ряда социальных законопроектов после принятия бюджета, в преддверии Нового года. Это показатель мобильности депутатского корпуса, готовности в любой момент принимать важнейшие законы, касающиеся детей, пенсионеров, незащищенных слоев населения", - заявил глава Коми.