Около 23 000 человек насчитывает в настоящее время в Омске очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службе мэрии города, эту цифру в ходе пресс-конференции назвала журналистам Светлана Шенфельд, директор Департамента жилищной политики администрации Омска.

При этом она добавила, что, конечно же, желающих больше - в списках департамента зафиксировано только количество состоящих на учете.

"Департамент жилищной политики - структура в мэрии относительно новая, существует чуть более года, за это время, - отметила директор департамента, - определены направления муниципальной жилищной политики, выработаны подходы к решению проблем. В частности, специалистами департамента проделана большая работа по проверке существовавшей очередности, изысканию жилых помещений".

По словам Светланы Шенфельд, в течение 2007 года очередь нуждающихся сократилась почти на 2 500 человек, включая и тех, кто смог самостоятельно приобрести жилье, и тех, кто выехал из Омска, и тех, кто в рамках разного рода программ получил на приобретение жилья бюджетную финансовую помощь в виде субсидий или сертификатов. В то же время за год еще 1 500 омичей были включены в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.