Как сообщила пресс-служба Котласского ЦБК, состоялось совещание руководителей лесопромышленного комплекса КЦБК, на котором обсуждались вопросы реорганизации структуры управления.

Согласно среднесрочной стратегии развития корпорации "Илим Палп", бизнес делится по основным направлениям (бизнес-линиям): целлюлозно-картонная, целлюлозно-бумажная, лесозаготовка, лесопереработка, упаковка. Для Котласского ЦБК приоритетные направления - производство целлюлозно-бумажной продукции и лесной комплекс, который будут развиваться самостоятельно. "Мы ставим перед собой две цели,- сказал на совещании председатель Совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов,- предоставить комбинату возможность в короткие сроки модернизировать основные фонды и вывести лесной бизнес на новый уровень развития".

На совещании были озвучены конкретные планы перестройки системы управления лесопромышленным комплексом. Для оперативного руководства лесозаготовкой и лесообеспечением создается управляющая компания ООО "Вычегдалеспром", в которую войдут все лесозаготовительные предприятия холдинга. Сегодня их 17, они работают во всех южных районах Архангельской области и республике Коми. Годовой объем поставок на КЦБК составляет 1,6 млн кубометров древесины (37,5% от общего количества сырья). К 2007 году собственные заготовки должны составить 60% в общей структуре поставок, а это 4 млн. кубометров. "Чтобы достичь таких оборотов, предприятия должны быть заинтересованы в эффективной работе, они должны зарабатывать прибыль на собственное развитие",- подчеркнул Никита Леонов. Он также сказал, что структурные перемены не повлияют на деловые взаимоотношения лесозаготовителей и переработчиков. "Лесной бизнес не сможет эффективно существовать без совмещения своих интересов с интересами целлюлозно-бумажного предприятия, который является основным потребителем лесной продукции. Но вместе с тем должна развиваться линия глубокой переработки древесины, которая и станет резервом для дальнейшего прогресса".