В 2007 году в систему образования города Вологды на работу пришли 82 выпускника педагогических учебных заведений. Информацию о ходе реализации городской целевой программы в рамках национального проекта "Образование" на текущий год приняли к сведению депутаты городской Думы на заседании очередной сессии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Городская программа подразумевает мероприятия по привлечению молодых кадров в систему образования и меры по стимулированию и мотивации педагогических работников с целью повышения качества образования.

В соответствии с программой всем молодым учителям, в том числе и тем, кто только принят на должность, производятся доплаты в течение трех лет работы. Специалисты сферы образования в Вологде отмечают некоторые трудности в городе с педагогическими кадрами. С каждым годом потребность в учителях образовательных учреждений областной столицы возрастает, так же как и потребность в кадрах для дошкольных учреждений. На 1 сентября этого года по городу требовалось порядка 100 школьных педагогов и 150 специалистов в дошкольные учреждения.

В течение сентября решить проблему с учителями в школах Вологды практически удалось, и большинство вакансий было закрыто, с работниками детских садов - сложнее, отмечают эксперты. Одним из путей решения обозначенной городской проблемы может стать открытие на базе педагогического колледжа специальности "Дошкольное образование". Письмо с просьбой о рассмотрении данного предложения было направлено в областной Департамент образования. Также для решения проблемы с нехваткой педагогов в Вологде попытались создать соответствующие профильные классы на базе общеобразовательных школ. После подготовки необходимых документов и проведения набора в педагогический класс школы № 23, работа в данном направлении остановилась, поскольку желающих обучаться в профильном классе было немного.

В рамках направления по мерам мотивации и стимулированию педагогических работников образовательные учреждения города участвуют в инновационной деятельности. По состоянию на 1 ноября текущего года на базе школ города действуют 9 инновационных площадок. По итогам 2006-2007 учебного года аттестацию на 1 квалификационную категорию прошли чуть более 20% учителей, данный показатель в 2005-2006 году составлял 14,6%. Аттестовано в этом году 15% воспитателей дошкольных учреждений, что на 3% больше, чем в предыдущем. На аттестацию на высшую категорию подано заявлений от 380 работников. В Вологде также функционирует сеть классов углубленного и профильного обучения, создано 117 таких классов в 33 городских школах. Доля учеников профильных классов выросла на 6%.