9 декабря в Ашхабаде состоялись переговоры между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоновым, прибывшим в Туркмению с официальным визитом.

Результатом переговоров стало подписание совместного коммюнике, межправительственных соглашений о воздушном сообщении, о международном автомобильном сообщении и о взаимной защите секретной информации, а также конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, сообщает Turkmenistan.ru.

Рахмонов поблагодарил Туркмению за возобновление поставок электроэнергии и попросил о выделении квот для Таджикистана на поставку нефтепродуктов, сжиженного газа и ряда других товаров первой необходимости. Подтвердив обязательства Туркменистана по поставкам в Таджикистан электроэнергии, Бердымухамедов сообщил, что эти поставки будут увеличены в связи с открытием в Дашогузском велаяте новой мощной электростанции. Бердымухамедов высказал предложение принимать в Туркменистане таджикских детей, которые могут отдыхать в детских оздоровительных центрах в Гекдере. Была достигнута также договоренность провести в 2008 году Дни культуры Таджикистана в Туркменистане, а в 2009 году - Дни культуры Туркменистана в Таджикистане.

"Для Туркменистана и Таджикистана это принципиально новый этап межгосударственного взаимодействия, - отметил по итогам встречи туркменский лидер. - Стороны располагают, без преувеличения, всеобъемлющим механизмом для реализации партнерства - как в стратегических сферах экономики, так и в гуманитарной области. Фактически открыт шлагбаум для всех представителей государственного и частного сектора экономики, и дело теперь за нашей оперативностью и предприимчивостью".

10 декабря Рахмонов примет участие в открытии регионального Центра ООН по превентивной дипломатии. В программу официального визита таджикского лидера входит также поездка в город Туркменбаши.