В Красноярск приехали известные импровизаторы: скрипачка из Нью-Йорка Таня Калманович и новосибирский пианист Роман Столяр. Гости примут участие в фестивале "Классик-шоу", основной концерт которого состоится 12 декабря во Дворце Труда и согласия.

Таня Калманович играет на скрипке и альте, написала докторскую диссертацию о экзотических течениях в джазе (о южноиндийской музыке), является членом-учредителем Бруклинского Джазового Метрополитена - коллектива десяти независимых руководителей джаз-оркестров Нью-Йорка, Международной ассоциации джазовых школ и женской организации Sister in jazz.

Роман Столяр играет на "препарированном фортепьяно", участвует в новоджазовых проектах "New generation", "Alter ego", пишет музыку к театральным спектаклям и современным балетам. На встрече с красноярскими журналистами он отметил, что сегодня пропаганда любой некоммерческой музыки - предельно важное дело. "Это тем более важно, чем меньше официальные власти уделяют внимание этой стороне дела. Возможно, что мы сможем инициативой снизу переломить ситуацию, - сказал он. - Традиция концертирования импровизаторов в России практически отсутствует, поскольку в течении 70 лет за авангардом был закреплен ярлык политически неблагонадежного явления. И сейчас интересных импровизаторов в России единицы. Мы нуждаемся в пропаганде этого вида искусства, ведь импровизационная музыка способствует творческому развитию музыкантов и приобщает публику к мировому музыкальному процессу".

Фестиваль проводится за счет спонсорских средств, собранных директором Красноярского музыкально-продюсерского центра Генрихом Хаскиным. Как сообщил художественный руководитель фестиваля Святослав Оводов, кроме приглашенных гостей, на концерте будут играть молодые красноярские музыканты, студенты музыкальных учебных заведений. Они исполнят импровизации известных композиторов, сохранившиеся в нотной записи. Особо Святослав Оводов отметил оригинальное произведение, которое исполнит хор красноярского училища искусств. "Аглепта" - это сочинение современного шведского композитора Мелнеса, написанное на текст древних заклинаний.