Российский специалист Юрий Семин, который 8 декабря был назначен главным тренером киевского "Динамо", не думает, что у динамовских болельщиков будет настороженное отношение к иностранному наставнику, учитывая тот факт, что в последнее время "Динамо" возглавляли украинские тренеры.

"Киевское "Динамо" для меня не посторонний клуб, - сказал Семин в интервью "Спорт-Экспрессу". - Облегчает задачу то, что в нем у меня много хороших знакомых, а Йожеф Сабо - так просто близкий друг. И потом, мы не собираемся совершать в Киеве никаких революций. Переезжаем в столицу Украины надолго, намерены соблюдать местные традиции, обычаи, и, думаю, болельщикам не понадобится много времени, чтобы еще раз убедиться: мы - русские и украинцы - по-прежнему близки по духу. Наша тренерская бригада берется за вывод киевского "Динамо" из кризиса. Надеюсь, нам это удастся в кратчайшие сроки".

Семин также рассказал, с какими чувствами расстался с "Локомотивом", для болельщиков которого он по-прежнему остается символом клуба. "Болельщикам я очень благодарен и никогда не забуду их поддержку, - признался экс-рулевой железнодорожников. - Без них "Локомотив" не выиграл бы того, что сейчас украшает его "мундир". Болельщики были всегда вместе с командой, вдохновляли и игроков, и меня. Хочу, чтобы они поняли меня правильно: пока тренер чувствует в себе творческие силы, он должен работать. Отказаться в создавшихся ныне условиях от приглашения киевского "Динамо" было не в моих силах".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контракт с Семиным подписан на два с половиной года. По соглашению сторон он может быть продлен еще на один год.

Напомним, что в качестве футболиста Семин выступал за московские "Спартак", "Локомотив", "Динамо", краснодарскую "Кубань" и "Кайрат" из Алматы. Тренерскую карьеру он начал в 1983 году, возглавив душанбинский "Памир". С 1983 по 2005 возглавлял "Локомотив", до последнего времени работая президентом клуба. В 2005 году он тренировал сборную России, но не смог вывести ее на чемпионат мира.