28 февраля в 10 утра на центральной площади Великого Новгорода у входа в здание администрации Новгородской области состоялся стихийный митинг представителей малого и среднего бизнеса, занимающегося торговой деятельностью на крытых рынках и мини-рынках города. Более сотни предпринимателей требовали от компетентных представителей администрации области, города и руководства налоговых органов разъяснений, каким образом им осуществлять торговлю в дальнейшем. Еще ранее ИА REGNUM сообщал о недовольстве торгующих принуждениями Налоговой инспекции к применению контрольно-кассовых машин в условиях неотапливаемых, влажных мини-рынков, на которых зачастую нет даже электроснабжения или оно осуществляется с перебоями. Как сообщили сегодня активисты из числа предпринимателей, с 1 марта на рынках города должны начаться повальные проверки применения контрольно-кассовых машин. Уже сформированы специальные бригады ОМОН, на случай сопротивления.

Первоначально уговорить митингующих разойтись пытались начальник отдела общественного порядка УВД Великого Новгорода полковник Тимофеев и заведующий отделом по работе с некоммерческими организациями мэрии города Максим Владимиров. Однако увещевания милиционера и чиновника городской администрации не возымели успеха. На последовавшие от полковника Тимофеева угрозы собравшиеся заявили, что и хотели бы быть разогнанными милицией, таким образом к проблеме будет привлечено еще больше внимания. Предложение завотделом Владимирова санкционировать митинг и собраться через 10 дней, если он будет разрешен, также не вызвало у собравшихся энтузиазма.

В конце концов, после 2-х часов бесплодных препирательств сотрудников милиции с собравшимися, к зданию администрации подъехал первый заместитель губернатора Михаил Скибарь, курирующий вопросы экономики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники областной администрации, ему срочно пришлось прервать участие в церемонии презентации новой производственной линии на заводе австралийской промышленной группы "Амкор Ренч", расположенном в Великом Новгороде. М. Скибарь попросил собравшихся делегировать представителей для переговоров в его кабинете. Выслушав требования собравшихся и пригласив в кабинет председателя Новгородской областной Думы Анатолия Бойцева и Главного федерального инспектора Любовь Андрееву, М. Скибарь связался по телефону с первым заместителем мэра Великого Новгорода, курирующим торговлю, Юрием Гребенником и руководством управления Министерства по налогом и сборам по Новгородской области и договорился о моратории на проверки применения контрольно-кассовых машин до 16 марта.

За эти две недели Ю. Гребенюк должен будет организовать работу по приведению рынков города в соответствие с условиями эксплуатации контрольно-кассовых машин. Одновременно он и председатель областной Думы А. Бойцев сообщили, что 26 марта на очередном заседании областной Думы будет рассмотрена законодательная инициатива об отмене применения контрольно-кассовых машин предпринимателям, уплачивающим фиксированную ставку единого налога на вмененный доход, из которых абсолютное большинство как раз и занимается рыночной торговлей. Только после этого собравшиеся согласились разойтись.

Напомним, что вопрос о целесообразности применения контрольно-кассовых машин неоднократно поднимался ранее общественной коллегией по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области. В частности, 11 февраля в адрес первого заместителя губернатора Новгородской области Михаила Скибаря и мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина были направлены письма, сообщающие о высоком уровне социального недовольства в предпринимательской среде и просьбой разъяснить ситуацию. Как пояснили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Коллегии, до сих пор ответа на эти запросы не поступало.