В Дубоссарском районе Приднестровья трое несовершеннолетних молодых людей совершили акт вандализма на кладбище 9 декабря 2007 года, в результате чего были сломано 17 надгробных крестов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД ПМР 10 декабря 2007 года, участковым инспектором Дубоссарского районного отделения внутренних дел (РОВД) по данному факту было проведено разбирательство. В ходе проверки были установлены лица, совершившие данное деяние. Ими оказались несовершеннолетние жители района, самому старшему из нарушителей недавно исполнилось 15 лет.

Как было установлено в ходе следствия, трое молодых людей - Денис, Владимир и Алексей, после непродолжительной прогулки по местному кладбищу у одного из надгробий нашли бутылку с вином. 15-летний Денис выпил содержимое емкости. При этом двое других его спутников отказались от употребления алкоголя. После Денис неожиданно стал валить старые, заброшенные каменные кресты. 12 крестов просто повалил на землю, а ещё 5 - разбил, сломав их пополам. Владимир и Алексей стояли в стороне и смеялись. После, несовершеннолетние ушли домой.

По данному факту Дубоссарским РОВД отказано в возбуждении уголовного дела, так как в соответствии с уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по статье 212 (вандализм) уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Родителей подростков привлекли к административной ответственности, по статье за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей. Также будет решаться вопрос о направлении 15-летнего Дениса в школу-интернат закрытого типа города Тирасполь.