К 9:00 по местному времени (02:00 мск) в Северо-Курильске Сахалинской области к постоянному энергоснабжению подключено 80% жилого фонда. В остальные дома электричество подается по графику. Это связано с тем, что пока работает только один генератор на 800 киловатт/час, при потребности 1100 киловатт/час. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил начальник департамента ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик.

Как отметил Митрик, из-за серьезной поломки второго генератора марки "Катерпиллар" мощностью 1600 киловатт/час, в срочном порядке ведутся работы по монтажу и запуску такого же нового агрегата. Они должны закончиться днем 11 декабря.

"Объем работ по ремонту поврежденного "Катерпиллара" уже определен специалистами компании-поставщика оборудования, запчасти заказаны и в течение недели будут доставлены на Парамушир. После починки он будет оставлен в резерве", - пояснил начальник департамента.

По словам Георгия Митрика, по плану второй импортный дизель-генератор должен был быть введен в эксплуатацию в конце декабря. Однако из-за чрезвычайной ситуации он будет запущен ранее обозначенного срока.

"Сейчас специальной комиссией ведется разбирательство чрезвычайного происшествия, образцы топлива направлены на экспертизу, поэтому до завершения проверки рано говорить о причинах поломки дизель-генератора "Катерпиллар", - заявил Митрик.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 3 декабря из-за выхода из строя двух дизельных генераторов мощностью 800 кВт и 1 600 кВт было нарушено энергоснабжение в Северо-Курильске Сахалинской области. В результате, без электричества осталось 119 жилых домов. 3-4 декабря для восстановления электроснабжения к резервным дизельным генераторам были подключены объекты жизнеобеспечения: котельные, больница, пекарня, а также три многоквартирных жилых дома.