Пресс-конференция, посвященная итогам деятельности в 2002 году управления ГО и ЧС Брянской области и постановке задач на 2003 год, прошла в конференц-зале администрации области в четверг, 27 февраля. Управление ГО и ЧС доложило руководству области (а заодно и журналистам) о том, как спасатели отработали прошедший год. Принимал доклад первый заместитель губернатора области Петр Оненко, отчитывались о проделанной работе начальник Управления ГО и ЧС области, полковник Владимир Кутовой и представители от районных подразделений управления.

В своем докладе В.Кутовой в основном коснулся двух главных тем 2002 года - весеннего паводка и летних лесных пожаров. По словам главного спасателя области, с паводком у нас проблем не было: "В паводковое время было задействовано 35 технических сооружений. И в основном организационные работы по предупреждению паводка позволили не допустить критической ситуации". К слову, к паводку-2003 спасатели уже готовятся. На недавней пресс-конференции глава Брянска Валерий Поляков рассказал, что город вместе со спасателями в очередной раз готовится отстаивать у стихии Радицу-Крыловку. В подвалах устанавливаются помпы, производится профилактика снаряжения. Главная забота - лишь бы выдержала еще один год Людиновская плотина.

А вот с пожарами в 2002 году было чрезвычайное положение. Установившаяся еще в конце марта теплая и сухая погода привела к раннему возгоранию торфяных болот. Но службы ГО и ЧС были соответсвующим образом подготовлены, и ситуация оставалась подконтрольной практически до конца августа. Но в конце лета возникли "определенные трудности". По словам г-на Кутового, "размеры и распространенность очагов возгорания застали спасателей врасплох". Однако приложенными усилиями удалось "не подпустить" огонь к населенным пунктам. Основными причинами пожаров, по мнению заместителя начальника УГПС МЧС РФ по Брянской области Виктора Дегтярева, также выступившего перед собравшимися, стали "неосторожное обращение населения с огнем, невыполнение требований противопожарной безопасности, недостаточная подготовка к чрезвычайным ситуациям руководителей местных органов самоуправления".