Инвестиции в лесоперерабатывающую промышленность Вологодской области в 2006-2007 году составили 6 миллиардов рублей. Об этом на расширенном заседании Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, которое прошло в правительстве Вологодской области, рассказал губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Вячеслава Позгалева, это небольшая сумма, однако, это тоже определенный результат, которого успела достигнуть данная отрасль. "Если в 1996 году в регионе перерабатывалось не более 38% сырья, а 62% древесины в виде "кругляка" отгружалось за предел области, то сейчас перерабатывается 63%, и только 37% вывозятся", - отметил глава области.

Кроме этого, Вячеслав Позгалев подчеркнул, что недопонимание со стороны граждан ценности леса и возможностей, которые открываются при его правильной эксплуатации, заставляют специалистов данной отрасли проводить твердую и поступательную политику в лесопромышленном комплексе. "В последние 15 лет лесопромышленный комплекс области пережил не лучшие времена. Устарели технологии, оборудование, уходили люди. Мы утратили прочные экономические позиции, которые были быстро заняты нашими конкурентами. На Сокольском ЦБЗ до сих пор работают котлы варки целлюлозы 1907 года выпуска, а бумагоделательные машины - 1911 года выпуска", - рассказал Вячеслав Позгалев. Однако сейчас, по словам губернатора, вологодские лесопромышленники достигли больших результатов. С 1996 года - с того времени, как предприятия отрасли отставали в развитии, сотрудники месяцами не получали заработную плату, отрасль прошла несколько этапов экономического развития. Были восстановлены имеющиеся предприятия, начали развиваться мелкие предприятия по переработке леса, прошло укрепление отрасли и техническое переоснащение предприятий. Вологодские специалисты усвоили механическую переработку, поняв, что рынок переработанной продукции гораздо более успешен.