126 жительниц Ненецкого АО, в семье которых, начиная с 1 января 2007 года, родился второй, третий или последующий ребенок, обратились в Пенсионный фонд округа с заявлениями на получение материнского капитала с начала 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пенсионном фонде по Ненецкому АО.

"С оформлением документов на получение материнского капитала проблем не возникает. Но есть трудности у женщин, живущих в отдаленных населенных пунктах округа. Возникают сложности приехать в Нарьян-Мар. Наибольшее количество заявлений на материнский капитал поступало летом. Сейчас все проходит в обычном режиме. Кроме женщины, право на получение сертификата предоставляется и отцу ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав. В Ненецком округе таких случаев пока не было зарегистрировано", - сказали в Пенсионном фонде Ненецкого АО.

Напомним, что сумму в 250 тыс. рублей можно использовать только через три года на образование детей, пенсионные накопления или улучшение жилищных условий. Заявление на материнский капитал оформляется в органах Пенсионного фонда по месту жительства. Размер материнского капитала - 250 тысяч рублей. Эта сумма будет ежегодно пересматриваться с учётом темпов роста инфляции, налогообложению средства семейного капитала не подлежат.