"Утром 6 декабря мне стало известно о том, что мое заявление на имя председателя ЦИК Владимира Чурова до сих пор не отправлено. Причина - в неких "правилах", на которые ссылается руководство СИЗО. О том, что мое заявление до сих пор не покинуло стен изолятора, мне стало известно случайно: администрация изолятора даже не поставила меня в известность", - об этом заявил находящийся под стражей мэр Архангельска Александр Донской, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре градоначальника.

Донской подчеркнул: "Я мог бы передать заявление на имя председателя ЦИК через своих адвокатов, но решил поступить как положено, направив заявление через спецчасть". По мнению мэра, впервые заявившего о своих президентских амбициях еще в октябре 2006 года, произошедшее обусловлено общей политической ситуацией в стране. "Если ты не входишь в кремлевский сценарий - будешь либо на манифестациях по улицам гулять, либо сидеть в тюрьме", - заявил он.

Тем не менее, Александр Донской не намерен отказываться от своих планов, связанных с участием в президентских выборах: "На протяжении года мне открыто говорили - откажись от этой идеи, иначе посадим. Но я не отступил и отступать не буду"."Основная проблема сейчас в том, что, с одной стороны, рассмотрение уголовных дел продолжают затягивать, оставляя тем самым меня за решеткой, а с другой стороны - не дают встречаться с сотрудниками штаба", - резюмировал градоначальник.

Напомним, что 28 ноября мэр Архангельска, содержащийся под стражей в СИЗО 29/1, направил на имя председателя ЦИК Владимира Чурова уведомление о своем желании участвовать в выборах президента Российской Федерации и попросил направить на его имя все необходимые документы для участия в избирательной кампании.