В Алтайском крае проходит последние этапы подготовки соглашение о взаимодействии между исполнительной властью региона и торговыми организациями. Соглашение подразумевает снижение и поддержание цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 декабря, в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, сейчас документ согласовывается и возможно, будет готов через неделю.

В документе учтены рекомендации ФАС России. После подписания сторонами соглашение в трехдневный срок будет представлено в Управление ФАС по Алтайскому краю.

В управлении подчеркнули, что для отслеживания выполнения рекомендаций и условий соглашения к работе будут подключены органы государственной статистики, а также контролирующие и надзорные органы, прежде всего Роспотребнадзор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 ноября этого года Правительство РФ издало постановление № 769 "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости". 20 ноября 2007 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила главам субъектов РФ и в территориальные органы ФАС России рекомендации по существенным условиям соглашений.