Администрация Алтайского края приняла решение не создавать создавать резервных фондов по продовольственным товарам первой необходимости в случае возникновения острого дефицита таких товаров или их резкого подорожания, как это рекомендует Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Об этом сегодня, 10 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Рекомендации ФАС России, касающиеся создания в регионах резервных фондов, были сделаны в рамках общих рекомендаций по существенным условиям соглашений, заключаемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с производителями продовольственных товаров и торговыми организациями. "Целью заключаемых соглашений является стабилизация цен на продовольственные товары первой необходимости и защита интересов наиболее незащищенных слоев населения", - отметили в ФАС.

В свою очередь в Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры пояснили, почему по этому вопросу было принято отрицательное решение: "В связи с достаточным уровнем развития в крае пищевой и перерабатывающей промышленности и наличием собственной сырьевой базы на сегодняшний день краевой резервный фонд по продовольственным товарам первой необходимости создавать не планируется".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября 2007 года ФАС России направила главам субъектов РФ и в территориальные органы ФАС России рекомендации по существенным условиям соглашений, заключаемых исполнительными органами государственной власти субъектов с производителями продовольственных товаров. Эти рекомендации разработаны во исполнение пункта 3 постановления правительства РФ от 10.11.2007 № 769 "О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости".