В Алтайском крае с начала года подано 5 тыс. 639 заявлений на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по 5 тыс. 335 из них уже принято положительное решение. На рассмотрении находятся еще 292 заявления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 декабря, в отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

Двенадцати заявителям было оказано в получении государственного сертификата из-за недостоверности или неточности указанных сведений. Сами сертификаты уже получили 4 тыс. 861 родитель. Есть в регионе и папа, который по истечении установленного законодательством срока получит 250 тыс. рублей.

Материнский капитал, сертификат на который мамы получают после рождения второго и последующего ребенка, с 1 января 2008 года будет проиндексирован. Его сумма увеличится на 17,5 тыс. руб. и составит 267,5 тыс. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по закону есть следующий выбор использования средств сертификата на материнский (семейный) капитал: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Сумма в 250 тыс. рублей с учетом индексации будет выдана родителям по достижении ребенком трехлетнего возраста.