Аварийно-восстановительные работы в оставшемся без электроснабжения городе Северо-Курильске Сахалинской области планируют завершить 13 декабря. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, сегодня, 10 декабря, в городе, по-прежнему, остаются без постоянного энергоснабжения 116 жилых домов, куда электроэнергия подается по графику веерного подключения с использованием имеющихся на предприятиях города резервных источников электроэнергии.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 3 декабря из-за выхода из строя двух дизельных генераторов мощностью 800 кВт и 1 600 кВт было нарушено энергоснабжение в Северо-Курильске Сахалинской области. В результате, без электричества осталось 119 жилых домов. 3-4 декабря для восстановления электроснабжения к резервным дизельным генераторам были подключены объекты жизнеобеспечения: котельные, больница, пекарня, а также три многоквартирных жилых дома.

В результате аварии теплоснабжение и водоснабжение жилых домов и объектов соцкультбыта не нарушено. Занятия в средней школе и детском саду ведутся в обычном режиме, для детей обеспечено горячие питание. Сейсмостанция, телевидение, предприятия связи и торговли, шесть рыбоперерабатывающих заводов работают в обычном режиме, электроснабжение подается от резервных источников питания.

Вечером 7 декабря теплоходом "Гипанис" в Северо-Курильск прибыли представитель компании-поставщика энергооборудования, вышедшего из строя, а также необходимые для ремонта запасные части. Был проведен дополнительный осмотр неисправных дизельных генераторов, после чего решено демонтировать дизель-генератор на 1600 кВт и установить на его место дизель-генератор на 2000 кВт. Завершение работ по замене ДЭС планируется 12 декабря текущего года. Кроме того, ведутся ремонтные работы по восстановлению дизельного генератора на 800 кВт.