В Приморском крае за прошедшие сутки произошло четыре пожара, в результате которых погибло пять человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 декабря в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, во всех случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. Один из таких пожаров произошел 9 декабря в 22:25 по местному времени (15:25 мск) в городе Партизанске в доме по улице Лермонтова, 13. На момент прибытия первого пожарного расчета горело помещение квартиры, чердак и кровля.

Во время тушения пожара в квартире обнаружен труп хозяина, мужчины 1955 года рождения. Общая площадь пожара составила 15 квадратных метров. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении, сообщили в пресс-службе.

Второй пожар с погибшими произошел в Лесозаводске 10 декабря в 1:54 по местному времени (18:54 мск). Также в результате неосторожного обращения с огнем при курении произошло возгорание в частном доме по улице Ватутина, 13. Во время локализации огня в доме обнаружены тела двух погибших мужчин 1975 и 1984 года рождения. Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров.

В пресс-службе также отметили, что в последнее время в Приморском крае увеличилось количество подобных пожаров. "Как правило, в них погибают или получают травмы не менее двух человек. В связи с этим Главное управление МЧС России по Приморскому краю просит всех жителей края быть особенно внимательными, не допускать курение в постели, а делать это в специально отведенных местах", - подчеркнули в пресс-службе.