В 2002 году в республике удалось обеспечить развитие положительных тенденций в экономике республики, продолжить работу по стабилизации ее социально-экономического положения, обеспечить устойчивый рост экономики. Так по сравнению с 2001 годом производство промышленной продукции в физическом исчислении увеличилось на 5,8%. По темпам роста промышленного производства за 2002 год Марий Эл среди регионов ПФО занимает 6-е место, отмечает ИА REGNUM - МариNews. На 20,4% увеличились инвестиции в основной капитал (2-е место в ПФО). В бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов на 24% больше, чем в 2001 году. Сократилась задолженность по заработной плате. В 2 раза сократилось количество предприятий и организаций, имеющих задолженности по зарплате. В целом по отраслям экономики средняя номинальная заработная плата за 2002 год выросла по сравнению с 2001 на 46,4%. И по этому показателю Марий Эл вышла на первое место в Приволжском федеральном округе.

Об сообщили руководители экономического и финансового министерств республики на правительственном совещании, посвященном итогам социально- экономического развития и исполнения консолидированного бюджета Республики Марий Эл за 2002 год. За истекший год построено более 140 тыс. кв. метров жилья, проложено более 140 км газопроводов. Обращаясь к участникам заседания, Глава Правительства Леонид Маркелов подчеркнул, что главной задачей в экономике республики на 2003 год является увеличение доходности бюджетов всех уровней. В связи с этим необходимо активизировать работу по увеличению налоговых и неналоговых поступлений, повышению рентабельности предприятий, увеличению объемов выпускаемой продукции. При этом основными приоритетами в деятельности Правительства республики по-прежнему остаются своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и оплата текущего потребления энергоносителей.

В заседании приняли участие Председатель Государственного собрания Ю.Минаков, заместитель председателя Совета Федерации А. Торшин, член Совета Федерации И.Ломакин-Румянцев, заместители Главы Правительства РМЭ, члены Правительства, главы муниципальных образований