Председатель Государственного комитета по делам развития и реформы Китая Ма Кай заявил, что в будущем году, чтобы предотвратить перегрев экономики и инфляцию, КНР продолжит работу по усилению макрорегулирования.

Как передает 8 декабря Международное радио Китая, Ма Кай сказал, что в будущем году Китай усилит контроль за быстрым ростом инвестиций в основные фонды, будет строго контролировать количество строящихся новых объектов. Особенно необходимо контролировать те проекты, которые требуют большого расходования энергии и сильно загрязняют окружающую среду. Одновременно необходимо поддерживать сектора экономики, нуждающиеся в финансовой и иной помощи, способствующие ее здоровому развитию. Нужно, усилить регулирование производства, снабжение главными сельхозпродуктами, чтобы обеспечить необходимые потребности людей, подчеркнул чиновник.

Ма Кай также заявил, что Китай предпримет более эффективные меры в целях экономии энергии и уменьшения выбросов, а также ликвидирует отсталые способы производства.