Депутаты Верховной рады Украины Андрей Портнов, представляющий Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), и Руслан Князевич от блока "Наша Украина - Народная самооборона ("НУ-НС") предлагают Верховной раде создать временную следственную комиссию для расследования противоправных действий мэра Киева Леонида Черновецкого и должностных лиц органов местного самоуправления и исполнительной власти в Киеве. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте 7 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате Рады.

В пояснительной записке авторы проекта постановления парламента отмечают, что "основаниями для создания временной следственной комиссии стали факты нарушений Конституции и действующего законодательства Киевским городским головой Черновецким и должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в г. Киеве, а также неоднократное грубое вмешательство отмеченных лиц в деятельность судебных органов". Депутаты от "демкоалиции" обращают внимание на "противоправные решения по распродаже земли территориальной общины г. Киева".

Одновременно мэр Киева Леонид Черновецкий в пятницу, 7 декабря, в эфире коммунального телеканала "Киев" заявил, что президент Виктор Ющенко пообещал не подписывать Закон о переизбрании мэра столицы. "В целом я успешный человек, он не подпишет ни в коем случае Закон", - считает действующий мэр Киева.

Напомним, что одним из главных лозунгов избирательной кампании "НУ-НС" 2007 года в Киеве было обещание через Верховную раду инициировать переизбрание власти в Киеве. Это гарантировал лидер "НУ-НС" Юрий Луценко. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко также прогнозировала переизбрание мэра Киева осенью 2007 года. Силами Киевского городской организации БЮТ были сформированы инициативные группы по сбору подписей киевлян за проведение местного референдума по переизбранию мэра Киева.