Сегодня в 17:15 (мск) президент киевского "Динамо" Игорь Суркис официально представит журналистам в качестве главного тренера команды Юрия Семина - экс-наставника московских "Локомотива" и "Динамо", а также сборной России. Как передает "Спорт-Экспресс", назначение тренером киевлян известного российского специалиста, ставшее для многих сюрпризом, на самом деле вписывается в концепцию, которая была объявлена Суркисом этой осенью после отставки Анатолия Демьяненко и подтверждена после ухода Йожефа Сабо по состоянию здоровья: команду в зимнее межсезонье должен возглавить авторитетный специалист из Восточной Европы, владеющий русским языком.

До последнего времени основным претендентом на пост наставника "Динамо" считался Олег Блохин, чья отставка с должности тренера сборной Украины после окончания отборочного цикла чемпионата Европы-2008 была секретом Полишинеля. Суркис делал ставку именно на него, однако условия, предложенные Блохину в ходе предварительных переговоров с генеральным директором ФК "Москва" Юрием Белоусом, оказались предпочтительнее.

Предполагается, что Семин, с которым Суркис познакомился прошлым летом при оформлении трансфера Родолфу в "Локомотив", не станет проводить в "Динамо" революционных перестановок - во всяком случае, до первого зимнего сбора. Возможности большинства молодых игроков он изучит во время Кубка Содружества, а ветеранам, скорее всего, даст последний шанс в Израиле на Кубке Первого канала.

Суркис, в свою очередь, настаивает на "чистке рядов". Имена пока официально не называются, разве что, по словам президента клуба, в ближайшее время может состояться возвращение в "Днепр" полузащитника Руслана Ротаня. Уверенно можно говорить лишь о переменах в руководящем звене клуба: Леонид Буряк с нового года больше не будет занимать должность спортивного директора, а Йожеф Сабо, покинувший должность главного тренера в связи с инфарктом, не вернется ни в тренерский штаб, ни в кресло вице-президента, которое он занимал прежде. Все функции этих чиновников будут переданы генеральному директору Резо Чохонелидзе, который до сентября этого года работал менеджером по Восточной Европе в "Милане".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 8 декабря, ожидается назначение Олега Блохина на пост наставника ФК "Москва".