На 55-м заседании Тульской областной Думы IV созыва 6 декабря во втором чтении принят законопроект "О бюджете Тульской области на 2008 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Утверждено распределение бюджетных ассигнований по разделам, целевым статьям и видам расходов. В следующем году будут финансироваться 65 областных законов и целевых программ. На их реализацию планируется направить 6,1 млрд рублей. Среди них - областные целевые программы развития здравоохранения, образования, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры. На заседании принята поправка, согласно которой увеличено финансирование целевой программы "Культура Тульской области".

Окончательно приняты две "сельские" областные целевые программы. Одна из них - "Социальное развитие села Тульской области до 2010 года". На ее реализацию планируется выделить средства из федерального, областного и местных бюджетов, других источников. Общий объем финансирования программы должен составить 493 млн рублей. Эти средства будут направлены на газификацию домов, реконструкцию водопроводных сетей, строительство благоустроенного жилья. Депутаты также приняли целевую программу "Газификация населенных пунктов Тульской области на 2008 год". В соответствии с ней 250 млн рублей из бюджета области направляется на строительство газовых сетей. Благодаря программе должно быть газифицировано 7 тыс. домов и квартир.

Дума приняла областную целевую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области на 2008-2010 годы". Она предусматривает меры финансово-кредитной поддержки малых предприятий, призванные стимулировать их инвестиционную и инновационную деятельность. Из бюджета области будут направляться субсидии для реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Запланировано создание бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей в Алексине, Донском и Киреевске. Общий объем бюджетных и привлеченных средств, направляемых на реализацию программы, - 157 млн рублей.