Центральная избирательная комиссия Грузии 7 декабря, после перепроверки подписей сторонников, зарегистрировала еще 3 официальных кандидата в президенты на внеочередных президентских выборах 5 января, передает корреспондент ИА REGNUM. Это кандидат от объединенной оппозиции, выдвинутый политическим движением "Свобода" Леван Гачечиладзе, кандидат от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе и кандидат от Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Гачечиладзе представил в ЦИК 63 тыс. подписей сторонников. В результате проверки произвольно выбранных 10 тысяч из них нарушения были выявлены по 302. Гамкрелидзе представил 165 тыс. 437 подписей. После проверки 10 тысяч нарушения были выявлены по 326. Нателашвили представил 75 тыс. подписей. В ходе проверки 10 тысяч нарушения были выявлены по 503. Первым официальным кандидатом в президенты был зарегистрирован накануне кандидат от "Единого национального движения" Михаил Саакашвили, представивший 205 тыс. 555 подписей сторонников.

Списки с подписями были представлены в ЦИК партиями либо инициативными группами 13 из 19 кандидатов, обратившихся в ЦИК за соответствующими бланками (позже четверо из них сделали заявление о снятии своих кандидатур). В соответствии с установленным порядком, ЦИК должна перепроверить списки и официально зарегистрировать кандидатами в президенты тех, кто действительно набрал не менее 50 тысяч подписей. Причем тем из партий либо инициативных групп, которым после перепроверки списков не хватит подписей, будет предоставлено два дня для их пополнения. В соответствии с графиком мероприятий ЦИК, регистрацию кандидатов в президенты и присвоение им порядковых избирательных номеров ЦИК осуществит в период по 11 декабря включительно. В последующие 3 дня ЦИК выдаст кандидатам соответствующие удостоверения, а в течение 5 дней - откроет фонд избирательных кампаний. Списки официальных кандидатов в президенты должны быть опубликованы ЦИК 12 декабря.