В Ленинском суде Новороссийска (Краснодарский край) закончилось судебное разбирательство по делу фирмы-импортера, ввозившего в Россию по подложным документам запрещенную к употреблению индийскую говядину. По сообщению пресс-службы Южного таможенного управления, за ввоз опасного для здоровья людей мяса осуждены два человека: исполнительный директор, руководитель новороссийского филиала ООО "ТСК Константа", являющийся организатором преступления, и экспедитор фирмы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Фирма-импортер мяса попала в оперативную разработку УФСБ РФ в Новороссийске, была получена информация, что в городе-герое действует группа лиц, ввозящих в Россию из Индии субпродукты индийского водяного буйвола, которые они по документам, подаваемым в Новороссийскую таможню, заявляли как говяжьи субпродукты производства Австралии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Мясо водяного индийского буйвола находится под запретом еще с 1923 года, согласно постановлению Совнаркома. Даже несмотря на повсеместный голод, индийскую буйволятину не разрешили употреблять, чтобы не спровоцировать массовую эпидемию.

Для задержания контрабандистов были мобилизованы сотрудники подразделений УФСБ по Краснодарскому краю, Новороссийской таможни и Новороссийской транспортной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, всего за три месяца контрабандной деятельности преступникам удалось завезти и легализовать крупную партию мяса: 512 тыс. кг печени и 106 тыс. кг языка индийского водяного буйвола на сумму более 51 млн рублей. Мясо после "растаможки" закупалось московскими, ставропольскими, ростовскими, краснодарскими компаниями и расходилось с прилавков в Южном федеральном округе и в Москве.

"В мясе очень высок уровень свинца и обнаружен токсинообразующий анаэроб", - отмечается в пресс-релизе.

За контрабанду в особо крупном размере, совершенную организованной группой, директору фирмы назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и штраф в размере 250 тыс. рублей. Второго участника преступления судья приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в 150 тыс. рублей.