Главной особенностью бюджета Архангельской области на 2008 год огромное количество поправок, их было более 150. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Объем поправок был больше, чем сам бюджет. Комитету по бюджету до сессии пришлось внимательно рассматривать каждую поправку", - пояснил Поликарпов. По его словам, на сессии 6 декабря рассматривались три блока поправок: администрации области, депутатов и поправки от НАО. "Для подготовки инвестиционных программ мы работали, начиная с весны и все лето. По каждому объекту мы скрупулезно смотрели техническую документацию", - рассказал он. При принятии бюджета было два сложных момента: дефицит бюджета в 5 млрд. рублей, а также вопросы, связанные с полномочиями в Ненецком АО. 12 декабря бюджет будет рассмотрен в третьем чтении.

Также он сообщил, что дополнительные доходы, которые появились в бюджете Архангельской области в 2007 году, были направлены, прежде всего, на реализацию принятых программ по решению социальных вопросов.